Triathlon
TriLola 2027
- Fecha y hora
- 4 de septiembre de 2027 · 6:00 a.m.
- Ubicación
- Guanica, PR · Guánica
Costo de Inscripción
-
TriKids 4-6 Años$50.00
Precios y fechas de TriKids 4-6 Años Modalidad Finalizada Vigente Próxima TriKids 4-6 Años $45.00 $50.00 $70.00 Desliza para ver todas las etapas.
-
TriKids 7-9 Años$50.00
Precios y fechas de TriKids 7-9 Años Modalidad Finalizada Vigente Próxima TriKids 7-9 Años $45.00 $50.00 $70.00 Desliza para ver todas las etapas.
-
TriKids 10-12 Años$50.00
Precios y fechas de TriKids 10-12 Años Modalidad Finalizada Vigente Próxima TriKids 10-12 Años $45.00 $50.00 $70.00 Desliza para ver todas las etapas.
-
TriKids 13-15 Años$50.00
Precios y fechas de TriKids 13-15 Años Modalidad Finalizada Vigente Próxima TriKids 13-15 Años $45.00 $50.00 $80.00 Desliza para ver todas las etapas.
-
Sprint$110.00
Precios y fechas de Sprint Modalidad Finalizada Vigente Próxima Próxima Sprint $99.00 $110.00 $120.00 $130.00 Desliza para ver todas las etapas.
-
Sprint (Relevo)$140.00
Precios y fechas de Sprint (Relevo) Modalidad Finalizada Vigente Próxima Próxima Sprint (Relevo) $126.00 $140.00 $150.00 $170.00 Desliza para ver todas las etapas.
-
Full Distance$135.00
Precios y fechas de Full Distance Modalidad Finalizada Vigente Próxima Próxima Full Distance $121.50 $135.00 $145.00 $165.00 Desliza para ver todas las etapas.
-
Full Distance (Relevo)$160.00
Precios y fechas de Full Distance (Relevo) Modalidad Finalizada Vigente Próxima Próxima Full Distance (Relevo) $144.00 $160.00 $170.00 $180.00 Desliza para ver todas las etapas.
-
Duathlon$80.00
Precios y fechas de Duathlon Modalidad Finalizada Vigente Próxima Duathlon $72.00 $80.00 $90.00 Desliza para ver todas las etapas.
Detalles del evento
¿Qué es el TriLola?
El TriLola es un evento de triatlón, organizado por las productoras del Lola Challenge Weekend (Run Like a Lola, Inc) creado para atletas de alto rendimiento en donde se destacan la natación, el ciclismo y el pedestrismo. Comenzó en el 2023 y en el 2027 celebrará su 5ta edición.
¿Cuándo y dónde se llevará a cabo?
El evento se llevará a cabo del 3 al 4 de septeimbre del 2027 en Guanica.
¿Qué ocurrirá cada día?
- jueves, 2 de septiembre de 2027
- Entrega de Kits
- Lugar: RunLifePR
- Horario: 10:00am - 7:00pm
- Entrega de Kits
- viernes, 3 de septiembre
- Entrega de Kits
- Lugar: Guánica
- Horario: 4:30pm - 6:00pm
- Charla Técnica
- Horario: 6:00pm
- Pasta Party
- Horario: 7:00pm
- Horario: 7:00pm
- Entrega de Kits
- sábado, 4 de septiembre
- 6:00am - Salida de Tríalo Larga Distancia
- 6:30am - Salida de Tríalo Sprint
- 9:30am - Termina Tríalo de Adultos
- 10:30am - Inicia Trikids
- 12:00pm - Termina TriKids
- Domingo 5 o Lunes 6 de septiembre Check out hotel - Goodbye 👋
¿Cuáles son las rutas y distancias?
Ruta de Natación Distancia Sprint y Distancia Alargada:
- Se nadará en el balneario de Caña Gorda
- Sprint daría una vuelta de 750 mts
- Distancia Alargada daría dos vueltas para un total de 1,500 mts
- La salida será en el balneario Caña Gorda, Guanica
- Se nadará en contra de las manecillas de reloj
- Se sale fuera del agua para la entrar a la segunda vuelta
Zona de Transición:
- Será a lo largo de la carretera del balneario
- Distancia Sprint estará a mano derecha y distancia Alargada a la mano izquierda
- Se sale de la natación se toma la Bicicleta y se sale en dirección a la entrada/salida principal del balneario
- Cuando se llegue de la bicicleta se entrega y se sale corriendo en dirección a Copa Marina para correr en la PR-333
Ruta de Ciclismo Sprint y Dúalo - 20 Kilómetros:
- Salida: Balneario Caña Gorda
- Tomar a la IZQUIERDA por la PR-333
- Continuar hasta la PR-116
- Doblar a la DERECHA en Burger King
- Seguir por la PR-116 hasta ForeverFlavor (intersección con la PR-326)-Virar en U y regresar por la PR-116
- Pista Atlética de Guánica → viraje en U
- Regresar al Burger King
- Entrar a la DERECHA por la PR-333
- Llegada: Balneario Caña Gorda
Ruta de Ciclismo Distancia Extendida - 43 Kilómetros:
- Salida: Balneario Caña Gorda
- Tomar a la IZQUIERDA por la PR-333
- Continuar hasta la PR-116
- Doblar a la DERECHA hacia Burger King
- Luego se completan 4 VUELTAS en la PR-116:
- Llegar hasta ForeverFlavor(intersección con la PR-326) → hacer viraje en U
- Regresar por la PR-116
- Pista Atlética de Guánica → hacer viraje en U
- Repetir este circuito por 4 vueltas
- En la 4ta vuelta:
- Entrar por la PR-333
- Llegada: Balneario Caña Gorda
Ruta de pedestrismo: SPRINT (1 vuelta) Alargado (2 vueltas)
- Saliendo del balneario en dirección a playa de Tamarindo y se regresa para culminar al balneario en zona de transición;
- 10 kilómetros – DOS vuelta (ida y vuelta) sobre la PR-333
- 5 kilómetros– UNA vuelta (ida y vuelta) sobre la PR-333
- 2.5 kilómetros – UNA vuelta (ida y vuelta) PR-333 Oasis 1
Distancias TriKids:
- 4-6 años - 25 mts - 100 mtrs - 50mts
- 7-9 años - 50 mts - 600 mts - 300mts
- 10-12 años - 200 mts - 5 kilometros - 1000mts
- 13-15 años - 350 mts - 10 kilómetros - 2.5 kilómetros
Recorrido
Ruta del evento
- Distancia
- ≈ km
Perfil de elevación estimado
- Elevación mínima
- Elevación máxima
- Subida estimada
- Bajada estimada
Toca o desliza horizontalmente sobre la gráfica para explorar la ruta.
Completa tus datos
Completa todos los campos requeridos antes de continuar.
¿Ya tienes cuenta? Usa tus datos guardados.
Iniciar sesión